Меню раздела


    Горячие новости



    Страница:12345»

    18.03.2024
    Онлайн-конкурс «Битва умов»

    подробнее...

    18.03.2024
    Неделя начальной школы "Путешествие в страну Знаний"

    подробнее...

    18.03.2024
    День Конституции Республики Беларусь

    подробнее...

    16.03.2024
    "Эставета идей"

    подробнее...

    14.03.2024
    "БарГУ-твой правильный выбор"

    подробнее...

    14.03.2024
    Профориентационное мероприятие для абитуриентов в «Брестский государственный технический университет»

    подробнее...

    13.03.2024
    День открытых дверей в «Военная академия Республики Беларусь»

    подробнее...

    12.03.2024
    Пал сухой травы: опасность и ответственность

    подробнее...

    11.03.2024
    Aкция "Подарок для мамы"

    подробнее...

    05.03.2024
    Всемирный день инженерии

    подробнее...

    05.03.2024
    Праздничный концерт для педагогов, в честь 8 марта

    подробнее...

    05.03.2024
    Подписание договора о сотрудничестве с ОАО «Барановичский автоагрегатный завод» в рамках профессионального обучения учащихся инженерной группы ГУО «Средняя школа №12 г.Барановичи»

    подробнее...

    04.03.2024
    Акция "Подарок для мамы"

    подробнее...

    04.03.2024
    Республиканская информационно-пропагандистская кампания (акция) "День безопасности"

    подробнее...

    04.03.2024
    Профориентационное мероприятие в Локомотивном Депо

    подробнее...

    Новости министерства образования

    3/16/2024В Беларуси активизировали подготовку к летней оздоровительной кампании
    Как с пользой для здоровья провести летние каникулы и что необходимо, чтобы каждый школьник свободное от учебы время проводил с максимальной пользой? Эти вопросы обсудили участники республиканского семинара-совещания по подготовке к предстоящей летней оздоровительной кампании-2024Подробнее...
    3/15/2024Первые паспорта в День Конституции вручили юным белорусам по всей стране
    По традиции в один из главных государственных праздников - День Конституции представителям подрастающего поколения, которое несмотря на юный возраст, уже сейчас проявляет активную гражданскую позицию, вручили их первый важный в жизни документ. Подробнее...
    3/14/2024Тысячи посетителей и сотни новых изданий: XXХI международная книжная выставка-ярмарка с аншлагом открылась в Минске
    Накануне Дня Конституции в белорусской столице открылась международная книжная выставка-ярмарка. Этой традиции уже более 30 лет. Как и в предыдущие годы, на крупном форуме широко представлены издания сферы образования. 2024 не стал исключением и уже в первый день работы стенды профильного ведомства собрали тысячи посетителей. Подробнее...
    3/13/2024Новый заместитель Министра образования Екатерина Петруцкая представлена коллективу
    Сегодня Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец представил коллективу нового заместителя Екатерину ПетруцкуюПодробнее...

    Новости управления образования Брестского облисполкома

    3/18/2024Открыт консультационный пункт
    Подробнее...
    3/18/2024Широкомасштабная районная ярмарка целевой подготовки "От качества выпускников - к качеству кадров" прошла на базе ГУО "СШ N 3 г.Ганцевичи"
    Подробнее...
    3/18/2024Съёмки фильма
    Подробнее...
    3/15/2024Шулейко вручил паспорта 25 лучшим школьникам Брестской области
    Подробнее...
    Main page : Muzeum : Геноцид Белорусского народа

    Геноцид Белорусского народа

    Как ликвидировали гетто в Барановичах в декабре 1942 года

    подробнее... / свернуть

    Немецкие войска оккупировали город 27 июня 1941 года.

    В декабре 1941 г. в захваченных германскими войсками Барановичах окончательно сформировалось еврейское гетто, а через год, в декабре 1942-го, его последние обитатели были уничтожены. За время существования лагеря в нем было убито до 18 750 человек, в том числе 5 200 детей разного возраста. Трагедия уничтожения мирных жителей нацистами и их пособниками в Великую Отечественную войну – общая для граждан всех бывших республик СССР. Хранить память о ней сегодня особенно важно, ведь среди нынешних жителей постсоветского пространства находятся те, для кого примером являются не защитники родины, а нацистские преступники.

    Захват города и начало гонений

    Барановичи – город в Брестской области Беларуси, на западе страны. Немецкие войска оккупировали его уже 27 июня 1941 г., и многие жители не успели уехать от беды, а часть была вынуждена вернуться, так как гитлеровцы преградили дороги на восток. Оккупанты сразу приступили к репрессиям. 28 июня вышел приказ военного коменданта, в котором евреям, независимо от возраста, запрещалось ходить по тротуарам. Передвигаться предписывалось только посередине улиц, имея на одежде спереди и сзади круглую нашивку из желтой ткани диаметром 10 см. В тот же день за два часа все евреи были силой выселены в один район, и с собой им разрешили взять только сверток самого необходимого.

    Гетто разместилось в границах нынешних улиц Лисина (бывшая Церковная) и Гагарина (бывшая Виленская). С юга на север гетто ограничивалось улицами Богдановича (ранее Понятовского) и Царюка (ранее Парковая). Всего под лагерь отводилось 11 кварталов, на территории которых размещались около 15 тыс. человек. На одного узника гетто приходился всего 1 кв. м жилого пространства. Ворота были построены на перекрестке нынешних улиц Грицевца и Мицкевича. В декабре территорию обнесли высоким, в три ряда, забором из колючей проволоки.

    Фото Барановичского гетто, 1942. Из коллекции Ромуальда Жабика. Выкуплена на аукционе благодаря Олегу Лисовскому. Публикуется впервые. Снимок сделан со стороны улицы Царюка в направлении улицы Гагарина.

    Людей держали впроголодь и нагружали самой тяжелой и грязной каторжной работой. На детей и стариков продукты не выдавались, работающим полагалось 200 гр. эрзац-хлеба в день и 1 кг крупы в месяц. На входе в лагерь каждый должен был поднимать руки, и полицейский тщательно обыскивал его. Если у кого-то обнаруживали продукты, которые обитателям лагеря продавали или из жалости отдавали жители города, его жестоко избивали дубинкой. На работу гнали под конвоем. Рабочий день длился по 10-12 часов.

    «Охраняли его немецкие и полицейские [т.е. из числа коллаборантов – прим. ред.] автоматчики. В гетто содержались евреи г. Барановичи, а также окрестных сел и привезенные из Новогрудка и Новоельни. Встречались люди, бежавшие из Польши и Чехословакии. Часто немцы, полицейские устраивали в гетто проверки, грабежи. Хватали узников и требовали выкуп. Приходилось платить. Однако люди исчезали, несмотря на представленный выкуп. Выходить из домов, было строго запрещено, любой полицейский мог открыть стрельбу после 9 часов вечера», – рассказывала выжившая узница гетто Е.А. Медреш.

    Ликвидация гетто

    Участие в сопротивлении было крайне опасным и жители, пойманные фашистами за связи с партизанами, подвергались страшным пыткам. 8 июля 1941 г. для устрашения горожан был расклеен приказ, в котором сообщалось о расстреле 73 евреев-коммунистов. Расстрелом угрожали и тем, кто скрывает евреев и коммунистов. В конце того же месяца из гетто фашисты отобрали и расстреляли 70 человек, рассчитывая обезглавить лагерь и парализовать волю к сопротивлению. Однако в реальности причины убивать гитлеровцам не требовались. Узников гетто уничтожили в три этапа: в марте 1942 г., в сентябре-октябре и в декабре того же года. Ликвидацией занимались в основном коллаборационисты из числа украинцев и литовцев, чьи добровольческие подразделения помогали гитлеровским войскам охранять лагерь.

    Порой фашисты выделяли специальные дни, когда уничтожались старики и дети: в сентябре 1942 г. в один из дней было уничтожено 800 детей. При этом к ним на глазах матерей применялись пытки и зверства. В частности, известно об эпизоде, когда один из руководителей расстрелов обершарфюрер Берхард Отто выхватил за ноги ребенка из рук матери и размозжил его голову о телеграфный столб. Всего с 22 сентября по 2 октября 1942 г. было расстреляно примерно 5 тыс. человек. Людей на автомашинах и «душегубках» вывозили на расстояние около 3 км от города к заранее подготовленным ямам, где и убивали.

    В письменных показаниях Государственной комиссии по расследованию преступлений немецких оккупантов ефрейтор 1-й роты 28 Егерского полка 8-й немецкой дивизии Леопольд Бишоф сообщал: «В первых числах марта 1942 года гетто окружили эсэсовцы. Как мне потом рассказали, они были сильно пьяны. Всех, кто был в домах, грузили на автомобили: стариков и детей. Затем всех повезли к складу для трофейного имущества, находящемуся у железной дороги, ведущей в Столбцы. Там была большая яма (бывший погреб для боеприпасов). Всех заставили снять с себя зимнюю одежду, после чего расстреляли. Число убитых не было точно установлено». После 4 марта 1942 г. территория гетто была уменьшена примерно наполовину, как и число его узников.

    На финальном этапе ликвидации гетто в Барановичах, который начался 17 декабря, было расстреляно и замучено около 7 тыс. евреев. «Известие об акции полного уничтожения узников гетто 17 декабря 1942г. пережила в явочной партизанской квартире. Подвалы и подземные убежища, где прятались дети, каратели забрасывали гранатами и заливали водой из пожарных машин. По территории бывшего гетто прошли каратели со сворой собак», – рассказала Е.А. Медреш. В конце декабря 1942 года у въезда в город появилась вывеска со словами «Юден райн» (свободно от евреев).

    Расстрелы и захоронения проводились в районах «Зеленого моста» при скрещивании железных дорог Лида-Лунинец и Брест-Минск (4 марта 1942 г. – 3400 человек) на полях между деревнями Узноги, Глинище, Грабовец, где обнаружены 12 ям-могил с останками трупов примерно 15 тыс. человек. Уничтожение евреев велось не только в гетто, но и в окрестных концентрационных лагерях – лагере военнопленных №337 около ж/д станции Лесная, его филиале в центральной тюрьме Барановичей, а также лагере смерти в имении Колдычево. По подсчетам историков, всего в Барановичах и окрестностях города за время оккупации было истреблено более 128 тыс. человек.

    Лагерное подполье и координация с партизанами

    С первых дней создания гетто в нем действовало подполье численностью в несколько десятков человек. «В Налибокскую пущу (Ивацевичский район) в расположение Барановичского партизанского соединения небольшими группами пробирались бежавшие из Барановичского гетто. Они получали оружие из тайных хранилищ дружины. В соединении были два семейных отряда и много семейных лагерей, где находили пристанище бежавшие из гетто и неспособные носить оружие. Силами этих отрядов и лагерей обеспечивалась работа партизанских тылов», – отмечала Е.А.Медреш.

    Существовали и чисто еврейские партизанские отряды: так, в Барановичском партизанском соединении был известен еврейский отряд №5 под руководством Льва Гильчика. А в хозяйственные группы еврейских семейных отрядов входили портные, сапожники, пекари, медики, часовщики, ремонтники и другие специалисты, которые формировали тыловую базу, обслуживающую многие партизанские отряды. Известны имена 84 барановичских евреев, погибших в партизанах.

    Спасаться попавшим в гетто помогали и простые жители Барановичей. А.Н. Тихонова вспоминала, что ее отец имел свободный доступ в Барановичское гетто в качестве ассенизатора и поддерживал связи с партизанами, вывозил из гетто в бочках из-под нечистот спасенных им евреев. «Обычно спасенных прятали у нас на русской печи, завешанной занавеской, и на чердаке. В нашем доме мать давала им возможность помыться, давали покушать. В декабре 1996 г. ко мне приезжал из Биробиджана Молчадский Яков Беркович и от имени своей матери Фельд Доры Мееровны благодарил за ее спасение моим отцом», – отметила она. Семеро жителей города были удостоены звания «Праведник мира».


    Белорусские дети войны

    подробнее... / свернуть

    Одной из наиболее трагических форм проявления нацистского геноцида в отношении населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны стали массовые преступления против детства. Наряду с женщинами дети составляли самую значительную часть гражданского населения, находившегося под оккупацией. По подсчетам исследователей, на захваченной территории Беларуси осталось около 3,7 миллионов детей в возрасте до 16 лет. Сотни тысяч детей за годы оккупации погибли под бомбами и снарядами, умерли от голода и болезней за колючей проволокой концлагерей, были расстреляны и сожжены в ходе нацистских карательных акций.

    В рамках оказания государственными архивными учреждениями республики содействия органам прокуратуры в расследовании уголовного дела о геноциде населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период, выявляются новые документальные свидетельства нацистских преступлений против детей.

    Беларусь знает и помнит о лагере «Красный Берег», который стал местом трагедии тысяч детских судеб. Здесь в июне 1944 года оккупанты создали сборный пункт, на который начали свозить детей в возрасте
    8-14 лет из Жлобинского, Стрешинского, Рогачевского и других районов. В акте комиссии Краснобережского сельсовета Жлобинского района по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников от 20 ноября 1944 г. отмечалось: «На этом пункте дети проходили медицинский осмотр в комиссии, после чего их грузили на станции Красный Берег в поезда и отправляли в Германию для взятия крови на лечение раненых немецких солдат и офицеров». Всего с этой целью было вывезено не менее 1990 детей.

    Архивные документы свидетельствуют, что детский лагерь в Красном Береге был не единственным. Подобный лагерь с мая 1944 года существовал и в деревне Лучицы Петриковского района. Здесь содержалось 130 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Все они были отправлены в Германию в качестве доноров для немецких солдат.

    В свидетельствах жителей поселка Домачево Брестской области приведены чудовищные факты уничтожения нацистами всех детей местного детского дома: «23 сентября 1942 г. к 7 час. вечера во двор детского дома прибыла 5-тонная автомашина с 6 вооруженными немцами в военной форме. Старший из группы немцев Макс объяснил, что детей повезут в Брест, и приказал сажать детей в кузов автомашины. В машину было посажено 55 детей и воспитательница Грохольская Пелагея. Из посаженных в автомашину детей Шехметова Тося 9 лет слезла с машины и убежала, все остальные 54 ребенка и воспитательница Грохольская были вывезены в направлении ст. Дубица, 1,5 км от дер. Леплевки. На пограничной дерево-земляной огневой точке, расположенной на расстоянии 800 м от р. Западный Буг, автомашина с детьми остановилась. Дети были раздеты (о чем свидетельствует наличие детского белья на возвратившейся автомашине в Домачево) и расстреляны…».

    До сих пор в отечественной и зарубежной историографии практически не освещалась тема привлечения немецкой разведкой детей к агентурной работе в качестве шпионов и диверсантов. Методы вербовки при этом использовались самые преступные – угроза жизни и семейное заложничество.

    В фондах Национального архива Республики Беларусь обнаружены многочисленные свидетельства подобных действий нацистских спецслужб. В оперативной сводке Северо-Западной группы ЦК КП(б)Б от 4 сентября 1942 г. отмечалось, что «за последнее время немцы усиленно засылают в партизанские отряды детей в возрасте от 8 до 16 лет с заданием шпионского характера». В отчетах особых отделов партизанских бригад и отрядов указывалось: «немцы не гнушались для посылки в разведку и подростками в возрасте от 10 до 16 лет, бравши заложниками родителей».

    Зачастую к подобной деятельности оккупанты привлекали воспитанников детских домов. Вербовка облегчалась просто нечеловеческими условиями жизни, созданными для детей и подростков захватчиками: «Обхождение с детьми жестокое: избивание ремнем, битье по затылку, выкручивание ушей – обычное дело, лишение еды, кусочка хлеба…».

    Воспитанница Червенского детдома Н. Куманяева так описывает свой опыт выживания: «Для приготовления завтрака на котел емкостью 12 ведер воды выдавали 3 кг самой плохой овсяной или ячневой с остюками муки. Размешивая в воде, получали скользкую баланду. Мы ее на завтраке и пили без хлеба. На обед – также 3 кг муки, 1 ведро картошки и 40 грамм хлеба из желудевой муки. На ужин – 3 кг муки, по 2 черпака баланды. Этот паек был рассчитан на более чем 200 детей. Соли в детдоме тоже не было. Тарелок и ложек у нас не было, каждый ребенок приобрел у немцев на мусорке себе жестяную банку из-под консервов. С них мы пили. Одежду в детдом с начала войны не получали. Она износилась, и мы остались раздетые и босые».

    Свидетельством особого цинизма нацистов является тот факт, что в ряде случаев немецким агентам-женщинам в качестве «лучшего прикрытия» выдавались дети-малютки из детских домов.

    Страшные факты нацистских преступлений, зафиксированные в архивных материалах, продолжают выявляться и обнародоваться, раскрывая чудовищную сущность геноцида мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны, в том числе одной из самых незащищенных групп – детей.


    Выбор языка



    ПОИСК


    ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ


    Помогут тут

    Вам здесь Pomogut


    Интерактивный плакат
    "Наша школа"


    Сборник техкарт


    Телеграм-бот
    «Здоровое питание г.Барановичи»

    qrкод


    ИНКЛЮЗИЯ В ОБРАЗОВАНИИ


    ! ПРОКУРАТУРА
    ИНФОРМИРУЕТ !


    Труд занятость


    Школьный футбол


    БИЗНЕС-КОМПАНИЯ


    ПОЛЕЗНЫЕ КАНИКУЛЫ


    Геноцид белорусского народа


    ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ



    Лицензирование



    ПОДГОТОВКА К ОЛИМПИАДЕ



    про лагерь


    Единый информационно-образовательный ресурс


    центр наглядной профилактики


    Школа Активного гражданина


    Профилактика КОВИД


    Киноуроки в школе


    Национальный центр усыновления и информационный портал DADOMU.BY.


    «Телефон доверия»


    Детско-юношеская спортивная школа по хоккею и фигурному катанию г. Барановичи


    Карта здоровья города Барановичи


    Могилевский институт МВД Республики Беларусь


    детский портал


    ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ


    СИСТЕМА ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ http://effor.by/


    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ И В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ


    Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь


    Главное управление по образованию Брестского областного исполнительного комитета


    Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


    Национальная библиотека Беларуси





    Календарь праздников

    Прогноз погоды

    +2
    °
    C
    +
    -1°
    Барановичи
    Пятница, 24
    Суббота
    +
    Воскресенье
    -4°
    Понедельник
    -4°
    Вторник
    + -4°
    Среда
    -3°
    Четверг
    + -4°
    Прогноз на неделю

    Посещаемость сайта

    Яндекс.Метрика

    ПОДЕЛИТЬСЯ

    Address:
    Phone:
    E-mail: