Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно



Меню раздела


    Горячие новости



    Страница:12345»

    27.03.2024
    Педагогический совет

    подробнее...

    25.03.2024
    График проведения третьего этапа репетиционного тестирования на базе БарГУ

    подробнее...

    23.03.2024
    Родительский университет

    подробнее...

    22.03.2024
    Учебная эвакуация в школе

    подробнее...

    22.03.2024
    "Безопасность на железной дороге"

    подробнее...

    22.03.2024
    «Славянский базар в Витебске»

    подробнее...

    22.03.2024
    Акция "Выбираем студотряд"

    подробнее...

    21.03.2024
    Практическое занятие в БарГУ группы инженерной направленности

    подробнее...

    21.03.2024
    Профилактическая беседа по наркомании

    подробнее...

    20.03.2024
    Показ хореографической постановки «Линия памяти. Кодвойны»

    подробнее...

    18.03.2024
    Онлайн-конкурс «Битва умов»

    подробнее...

    18.03.2024
    Неделя начальной школы "Путешествие в страну Знаний"

    подробнее...

    18.03.2024
    День Конституции Республики Беларусь

    подробнее...

    16.03.2024
    "Эстафета идей"

    подробнее...

    14.03.2024
    "БарГУ-твой правильный выбор"

    подробнее...

    Новости министерства образования

    26.03.2024Инклюзия в Беларуси: ведущие специалисты страны объединяют усилия ради помощи детям со сложными диагнозами
    Адаптация и социализация самых юных жителей нашей страны с непростой судьбой – одна из первостепенных задач, которая стоит перед белорусским обществом. Когда с рождения или в течение жизни маленьких граждан подводит здоровье, справиться с проблемой один на один не представляется возможным. Поэтому уже который год в Беларуси в помощь и поддержку детей и их родителей включаются профессионалы из различных отраслей, чтобы те могли жить и обучаться насколько это возможно наравне со всемиПодробнее...
    25.03.2024В первый день весенних каникул во всех вузах и колледжах страны прошел Единый день открытых дверей
    23 марта во всех вузах и колледжах Беларуси прошел единый день открытых дверей. Масштабное мероприятие было организовано в рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию». Особенностью проведенного Единого дня открытых дверей стало активное участие организаций-заказчиков кадровПодробнее...
    23.03.2024Министерство образования Беларуси выражает самые искренние соболезнования родным и близким погибших мирных граждан в результате акта терроризма в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье
    В этот тяжелый момент белорусы глубоко скорбят вместе с братским народом России и разделяют ваше горе и скорбь. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и восстановления сил семьям погибших.Подробнее...
    22.03.202481 год трагедии в Хатыни. Связь поколений сегодня продемонстрировали в мемориальном комплексе
    22 марта белорусы почтили память заживо сожжённых мирных жителей Хатыни. Тысячи неравнодушных к неутихающей боли народа и страны пришли, чтобы в минуту молчания склонить головы, вспомнить тех, кто был безвинно убит фашистскими карателями и возложить у подножия мемориала цветыПодробнее...

    Новости управления образования Брестского облисполкома

    27.03.2024Более 2,5 тысяч участников очно и в заочном формате подключились к областному межведомственному обучающему семинару по вопросам военно-патриотического воспитания обучающихся в Бресте
    Подробнее...
    27.03.2024В Брестском облисполкоме прошел областной межведомственный семинар по вопросам военно-патриотического воспитания обучающихся
    Подробнее...
    27.03.2024В Брестской области проходит областной межведомственный семинар по вопросам военно-патриотического воспитания обучающихся.
    Подробнее...
    27.03.2024⚡️⚡️ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ПРОЕКТА "ПОЕЗД ПАМЯТИ"
    Подробнее...
    Главная : Сервисы : Архив новостей

    Архив новостей

    18.03.2022

    Конкурс по финансовой грамотности

    ВНИМАНИЕ! КОНКУРС ВИДЕОБЛОГЕРОВ!
    ”Деньги имеют значение“

    Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) пройдет в Беларуси, как и во всем мире с 21 по 27 марта 2022 года. Глобальным координатором информационной кампании по осведомленности молодежи о финансах является Организация экономического сотрудничества и развития. В связи с этим Национальный банк объявляет конкурс видеоблогеров.

    УЧАСТНИКИ

    В конкурсе могут принять участие (как индивидуально, так и в составе коллективов) граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от семи до тридцати одного года. Каждый участник конкурса может прислать только одну работу. Конкурс будет проводится в трех возрастных категориях:
    от 7 лет до 12 лет;
    от 13 лет до 16 лет;
    от 17 лет до 31 года.

    СРОКИ

    не позднее 11 марта 2022 г. направь на электронный адрес konkurs@nbrb.by заявку на участие в конкурсе, ссылку на страницу www.youtube.com, файлообменника, социальных сетей, где размещена конкурсная работа (видеоролик) либо сам видеоролик.
    не позднее 28 марта 2022 г. будут объявлены итоги конкурса.

    ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВКЕ И ВИДЕОРОЛИКУ

    Рекомендуемая продолжительность видеоролика, представляемого на конкурс, составляет три минуты.
    В заявке на участие в конкурсе должна содержаться следующая информация:
    фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), возраст, место проживания, контактный телефон, адрес электронной почты участника;
    фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), контактный телефон, адрес электронной почты законного представителя несовершеннолетнего участника.

    ПРИЗЫ

    Главный приз в каждой возрастной группе – денежная премия в размере 1000 белорусских рублей. Также денежными премиями в каждой из возрастных групп будут отмечены работы, занявшие второе и третье место – 700 и 500 белорусских рублей соответственно.
    Жюри также имеет право учреждать дополнительные поощрительные призы.

    О ЧЕМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВИДЕОРОЛИК

    Все мы желаем жить в собственном уютном доме, красиво одеваться и ездить на современном автомобиле. Для реализации многих целей человеку нужны деньги. Одни люди для того, чтобы ускорить момент приобретения желанных благ экономят и сберегают, другие – ищут дополнительный заработок, а третьи предпочитают руководствоваться призывами товаропроизводителей и продавцов: «Купи! Нет денег? – Возьми в долг и все равно купи!».
    Далеко не все люди понимают, что деньги, взятые в долг, кроме удовлетворения наших потребностей несут и серьезные обязательства.
    И для того, чтобы кредит стал полезным финансовым инструментом, а не источником проблем заимствование должно быть «разумным», или рациональным.
    В некоторых случаях прибегать к кредитованию нецелесообразно, в связи с этим мы должны определиться – когда заимствование полезно, а когда необходимо избегать долгов. Итак, узнаем, как, где и когда можно взять деньги в долг.
    Предлагаем порассуждать в видеоролике на одну или несколько тем разумного заимствования. Расскажите, всегда ли можно брать в долг, где лучше всего не занимать деньги, как не испортить свою кредитную историю.

    КАК правильно брать деньги в долг

    Речь о том, что кредит – это не легкие деньги, с помощью которых можно быстро решить любую проблему. Кредит нужно обязательно вернуть, а еще уплатить проценты за пользование заемными деньгами. Поэтому вы должны быть уверены, что сможете вернуть долг (кредит) в определенный срок. Для этого надо внимательно изучить условия кредитного договора до его подписания, оценить свои возможности, знать из чего состоят платежи (основной долг и проценты), какие бывают виды кредитов (по цели, по срокам).
    В некоторых случаях вообще не стоит брать кредит. Например, если вы еле-еле сводите концы с концами, то кредит может быть «опасным» и только усугубит ситуацию.
    Расскажите, о чем надо подумать прежде, чем обращаться в банк за кредитом. Исследуйте, когда лучше взять в долг, а когда накопить.

    ГДЕ можно взять в долг

    Множество финансовых учреждений (банки, лизинговые организации, ломбарды, сервисы онлайн-заимствований) предлагают разнообразные финансовые продукты и услуги. Как сделать правильный выбор? При выборе финансовой услуги необходимо сравнить предложения различных финансовых учреждений, изучить условия нескольких аналогичных финансовых инструментов, выбрать наиболее оптимальный, соответствующий текущим потребностям вариант.
    Чтобы избежать неприятностей, которые могут попортить вам нервы и здоровье, нужно избегать предложений нелегальных кредиторов о быстрых деньгах в интернете и сомнительных личностей, предлагающих свои услуги через объявления на столбах.
    Порассуждайте о том, что, делая выбор в пользу того или иного финансового инструмента, важно понимать его суть и мотивацию посредника, видеть преимущества и недостатки.

    КОГДА можно брать в долг

    Информация о выполнении человеком своих обязательств по кредиту передается в Кредитный регистр Национального банка для формирования его кредитной истории. С кредитной историей ознакамливаются банки и другие финансовые учреждения для оценки добросовестности своих потенциальных клиентов. Например, если клиент не платил долг в установленный срок или у него несколько кредитов на крупные суммы, по которым он не рассчитался, то, скорее всего, новую сумму ему никто не даст.
    «Береги честь смолоду» – эта пословица имеет смысл не только в обычной жизни, но и в деловой. Ошибки, допущенные вначале, могут привести к тому, что вас еще долго будут считать некредитоспособным.
    Хотите рассказать об опыте ваших родителей, старших братьев и сестер, друзей семьи. Помог ли кредит им в решении бытовых вопросов, получении образования, улучшении жилищных условий или, возможно, стал бременем на плечах.

    КТО может брать в долг

    Должником может быть не только человек, но и предприятие. Ведь для того чтобы бизнес развивался, в него необходимо вкладывать деньги: закупить оборудование, обучить работников, провести рекламную кампанию и т.д. К слову, здесь действуют все те же правила – принимая решение о привлечении заемных средств, предприятию надо быть уверенным, что оно сможет вернуть заемные деньги, проценты и еще останутся деньги на текущие расходы. Для этого нужно тщательно продумать как будет развиваться компания, рассмотреть причитающиеся платежи по кредиту, план возврата средств и др. Для оценки рисков кредитные организации также анализируют финансовое состояние предприятия, изучая финансовую отчетность и другие документы.
    А может ли кто-то дать взаймы целой стране? Госдолг – это важный макроэкономический показатель, который отражает объем задолженности государства перед различными кредиторами, в числе которых могут быть другие страны, международные финансовые организации, банки и даже обычные граждане. Да-да, любой человек может одолжить денег государству. Для этого достаточно, к примеру, приобрести государственные облигации.
    Будем рады рассказу о том, что кредит может помочь предприятию (или даже государству) развиться и достичь новых высот. Но здесь, как и с кредитованием частных лиц, следует помнить, что в долг надо брать только такую сумму, которую в состоянии вернуть. А также нужно знать, что доходы могут не только расти, но и падать.

    Выбор языка



    ПОИСК


    ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ


    Помогут тут

    Вам здесь Pomogut



    Интерактивный плакат
    "Наша школа"


    Сборник техкарт


    Телеграм-бот
    «Здоровое питание г.Барановичи»

    qrкод


    ИНКЛЮЗИЯ В ОБРАЗОВАНИИ


    ! ПРОКУРАТУРА
    ИНФОРМИРУЕТ !


    Труд занятость


    Школьный футбол


    БИЗНЕС-КОМПАНИЯ


    ПОЛЕЗНЫЕ КАНИКУЛЫ


    Геноцид белорусского народа


    ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ



    Лицензирование



    ПОДГОТОВКА К ОЛИМПИАДЕ


    про лагерь


    Единый информационно-образовательный ресурс


    центр наглядной профилактики


    Школа Активного гражданина


    Профилактика КОВИД


    Киноуроки в школе


    Национальный центр усыновления и информационный портал DADOMU.BY.


    «Телефон доверия»


    Детско-юношеская спортивная школа по хоккею и фигурному катанию г. Барановичи


    Карта здоровья города Барановичи


    Могилевский институт МВД Республики Беларусь


    детский портал


    ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ


    СИСТЕМА ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ http://effor.by/


    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ И В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ


    Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь


    Главное управление по образованию Брестского областного исполнительного комитета


    Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


    Национальная библиотека Беларуси





    Календарь праздников

    Прогноз погоды

    +2
    °
    C
    +
    -1°
    Барановичи
    Пятница, 24
    Суббота
    +
    Воскресенье
    -4°
    Понедельник
    -4°
    Вторник
    + -4°
    Среда
    -3°
    Четверг
    + -4°
    Прогноз на неделю

    Посещаемость сайта

    Яндекс.Метрика

    ПОДЕЛИТЬСЯ

    Адрес:г.Барановичи ул.Глинки 14
    Телефон: 8-0163-65-97-65
    Электронная почта:sch12@baranovichi.edu.by