Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно



Меню раздела


    Горячие новости



    Страница:12345»

    27.03.2024
    Педагогический совет

    подробнее...

    25.03.2024
    График проведения третьего этапа репетиционного тестирования на базе БарГУ

    подробнее...

    23.03.2024
    Родительский университет

    подробнее...

    22.03.2024
    Учебная эвакуация в школе

    подробнее...

    22.03.2024
    "Безопасность на железной дороге"

    подробнее...

    22.03.2024
    «Славянский базар в Витебске»

    подробнее...

    22.03.2024
    Акция "Выбираем студотряд"

    подробнее...

    21.03.2024
    Практическое занятие в БарГУ группы инженерной направленности

    подробнее...

    21.03.2024
    Профилактическая беседа по наркомании

    подробнее...

    20.03.2024
    Показ хореографической постановки «Линия памяти. Кодвойны»

    подробнее...

    18.03.2024
    Онлайн-конкурс «Битва умов»

    подробнее...

    18.03.2024
    Неделя начальной школы "Путешествие в страну Знаний"

    подробнее...

    18.03.2024
    День Конституции Республики Беларусь

    подробнее...

    16.03.2024
    "Эстафета идей"

    подробнее...

    14.03.2024
    "БарГУ-твой правильный выбор"

    подробнее...

    Новости министерства образования

    26.03.2024Инклюзия в Беларуси: ведущие специалисты страны объединяют усилия ради помощи детям со сложными диагнозами
    Адаптация и социализация самых юных жителей нашей страны с непростой судьбой – одна из первостепенных задач, которая стоит перед белорусским обществом. Когда с рождения или в течение жизни маленьких граждан подводит здоровье, справиться с проблемой один на один не представляется возможным. Поэтому уже который год в Беларуси в помощь и поддержку детей и их родителей включаются профессионалы из различных отраслей, чтобы те могли жить и обучаться насколько это возможно наравне со всемиПодробнее...
    25.03.2024В первый день весенних каникул во всех вузах и колледжах страны прошел Единый день открытых дверей
    23 марта во всех вузах и колледжах Беларуси прошел единый день открытых дверей. Масштабное мероприятие было организовано в рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию». Особенностью проведенного Единого дня открытых дверей стало активное участие организаций-заказчиков кадровПодробнее...
    23.03.2024Министерство образования Беларуси выражает самые искренние соболезнования родным и близким погибших мирных граждан в результате акта терроризма в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье
    В этот тяжелый момент белорусы глубоко скорбят вместе с братским народом России и разделяют ваше горе и скорбь. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и восстановления сил семьям погибших.Подробнее...
    22.03.202481 год трагедии в Хатыни. Связь поколений сегодня продемонстрировали в мемориальном комплексе
    22 марта белорусы почтили память заживо сожжённых мирных жителей Хатыни. Тысячи неравнодушных к неутихающей боли народа и страны пришли, чтобы в минуту молчания склонить головы, вспомнить тех, кто был безвинно убит фашистскими карателями и возложить у подножия мемориала цветыПодробнее...

    Новости управления образования Брестского облисполкома

    28.03.2024V Межведомственный круглый стол "Организация профилактической работы с учащимися в учреждениях среднего специального образования"
    Подробнее...
    28.03.2024Телепроект «Дорога к Победе»
    Подробнее...
    27.03.2024Более 2,5 тысяч участников очно и в заочном формате подключились к областному межведомственному обучающему семинару по вопросам военно-патриотического воспитания обучающихся в Бресте
    Подробнее...
    27.03.2024В Брестском облисполкоме прошел областной межведомственный семинар по вопросам военно-патриотического воспитания обучающихся
    Подробнее...
    Главная : Сервисы : Архив новостей

    Архив новостей

    03.04.2023

    Основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

    На территории г. Барановичи с 3 по 7 апреля 2023 года пройдет основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!».

    Ежесуточно регистрируется около 30-40 сообщений о правонарушениях в сфере домашнего насилия. При этом, удельный вес преступлений в указанной сфере на протяжении последних 5 лет не превышает 3%, тем не менее, в отдельных случаях их совершение влечет не только особо тяжкие последствия, но и поражает своей жестокостью.

    Основными причинами возникновения в семьях конфликтных ситуаций являются злоупотребление спиртными напитками и вынужденное совместное проживание бывших супругов и иных лиц, между которыми установились давние неприязненные взаимоотношения.

    Нередко «бытовые» конфликты происходят и в семьях, считающихся добропорядочными, где зачастую совершается «тихое» насилие. Граждане, в отношении которых оно осуществляется, не решаются обратиться за помощью, боясь испортить репутацию семьи или лишиться средств к существованию.

    Желание жертвы насилия создать в семье мнимое благополучие, не сообщать об имеющихся проблемах своим знакомым, родственникам и близким, способствует формированию у правонарушителей чувства вседозволенности, безнаказанности, пренебрежения, как к закону, так и общепринятым нормам морали.

    При этом, наиболее опасным итогом «бытового» конфликта становится негативное воздействие, которое он оказывает на детей. Семейное неблагополучие является главной причиной смещения ценностных ориентиров подростков, постоянные ссоры, рукоприкладство родителей формируют жестокость и злобу в характере несовершеннолетнего и служат средой для их дальнейшего вовлечения в противоправное поведение.

    В настоящее время административное и уголовное законодательство Республики Беларусь предусматривает следующую ответственность за правонарушения, совершаемые в сфере домашнего насилия.

    В подновляющем большинстве случаев, административная ответственность «семейных дебоширов» наступает по статье 10.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), которая предусматривает ответственность за умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (часть 1 статьи), что влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а также ответственность за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания (часть 2 статьи), что влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

    Обязательным квалифицирующим признаком административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь является его совершение «в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи».

    Также КоАП предусмотрена ответственность за оскорбление (часть 1 статьи 10.2. КоАП), т.е. умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, которая влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин и мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП), т.е. оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, которая влечет штраф в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

    Когда насильственные действия совершаются над потерпевшим  систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 УК Республики Беларусь (истязание), за что предусмотрен арест на срок до трех месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы до пяти лет со штрафом или без штрафа.

    В случаях, когда пострадавшее лицо, ощущало реальную угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 186 УК Республики Беларусь, по которой предусмотрены наказания в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

    При получении телесных повреждений в случае «бытового конфликта» необходимо обратится в отдел внутренних дел по месту жительства, где будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений, для последующего привлечения «дебошира» к ответственности.

    В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права можно защитить в частном порядке, путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 УК Республики Беларусь. И в этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев.

    Если член семьи злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, чем ставит свою семью в тяжелое материальное положение  сотрудники органов внутренних дел при подаче письменного заявления окажут содействие в ограничении в дееспособности.

    Ограничение в дееспособности подразумевает ограничения права члена семьи на получение всех видов дохода (заработной платы, пенсии, алиментов, сумм, причитающихся за выполнение работ по гражданско-правовым договорам, всякого рода пособий и иных доходов), а также запрета на совершение им сделок (кроме мелких бытовых).

    Учитывая, что порой обычный бытовой конфликт может привести к трагическим последствиям, необходимо выработать у людей непримиримость к фактам домашнего насилия. Зачастую женщина, ребенок, престарелый человек не может обратиться за помощью по разным причинам. Необходимо, чтобы каждый человек, который знает, что в семье его родственников, знакомых, соседей возникают бытовые конфликты, в ходе которых имеют место применение физической силы, воспринимал как необходимость обращение в милицию, для осуществления своевременных профилактических мероприятий, направленных на недопущение совершения более тяжких правонарушений и преступлений.

    Человек, подвергшийся домашнему террору впервые, в отчаянии – он не знает, куда идти и где искать защиту. Часто на руках маленький ребёнок или больные родственники, полная материальная зависимость от тирана и кажется, что ситуация безвыходная – даже уйти некуда.

    Куда вы можете обратиться за помощью?

    В республике работает общереспубликанская горячая линия для жертв домашнего насилия – 8-801-100-8-801.

    Органы внутренних дел призывают граждан, располагающих сведениями о фактах совершения противоправных деяний в сфере домашнего насилия, незамедлительно информировать милицию по телефону «102».

    Сотрудники милиции примут меры по привлечению виновных к ответственности и недопущению аналогичных правонарушений в дальнейшем, в т.ч. путем применения предусмотренных Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» мер индивидуальной профилактики правонарушений как профилактические беседы, постановка на учет в ОВД, а также применение защитного предписания.

    ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Барановичи» (ТЦСОН г. Барановичи). Вам окажут помощь и помогут разобраться в сложившейся ситуации психологи, специалисты по социальной работе. Кроме этого при центре организована работа «кризисной» комнаты, в которой Вы можете получить временный приют. «Кризисная» комната - услуга временного приюта. Режим работы «кризисной» комнаты - круглосуточный.  Услуга предоставляется бесплатно. Адрес: г. Барановичи, ул. Ленина, 12, каб.6 телефон - 66-97-82 (время работы с 8.00 до 17.00)

    УЗ «Барановичская центральная поликлиника». Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника. Телефон «Доверие» +375 29 2831465 (круглосуточно)

    Любые звонки на линию помощи пострадавших
    от домашнего насилия осуществляются анонимно.
    Основная работа заключается в предоставлении актуальной
    информации от юриста и первичной помощи психолога.

    Домашнее насилие – это реальная угроза как Вашей жизни,
    так и жизни Ваших близких. Одно насилие порождает
    другое насилие. Чтобы не стать жертвой этого замкнутого круга,
    подумайте о своей безопасности!
    Если случаи насилия уже были в Вашей семье –
    не молчите, обращайтесь за помощью!

    Выбор языка



    ПОИСК


    ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ


    Помогут тут

    Вам здесь Pomogut



    Интерактивный плакат
    "Наша школа"


    Сборник техкарт


    Телеграм-бот
    «Здоровое питание г.Барановичи»

    qrкод


    ИНКЛЮЗИЯ В ОБРАЗОВАНИИ


    ! ПРОКУРАТУРА
    ИНФОРМИРУЕТ !


    Труд занятость


    Школьный футбол


    БИЗНЕС-КОМПАНИЯ


    ПОЛЕЗНЫЕ КАНИКУЛЫ


    Геноцид белорусского народа


    ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ



    Лицензирование



    ПОДГОТОВКА К ОЛИМПИАДЕ


    про лагерь


    Единый информационно-образовательный ресурс


    центр наглядной профилактики


    Школа Активного гражданина


    Профилактика КОВИД


    Киноуроки в школе


    Национальный центр усыновления и информационный портал DADOMU.BY.


    «Телефон доверия»


    Детско-юношеская спортивная школа по хоккею и фигурному катанию г. Барановичи


    Карта здоровья города Барановичи


    Могилевский институт МВД Республики Беларусь


    детский портал


    ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ


    СИСТЕМА ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ http://effor.by/


    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ И В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ


    Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь


    Главное управление по образованию Брестского областного исполнительного комитета


    Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


    Национальная библиотека Беларуси





    Календарь праздников

    Прогноз погоды

    +2
    °
    C
    +
    -1°
    Барановичи
    Пятница, 24
    Суббота
    +
    Воскресенье
    -4°
    Понедельник
    -4°
    Вторник
    + -4°
    Среда
    -3°
    Четверг
    + -4°
    Прогноз на неделю

    Посещаемость сайта

    Яндекс.Метрика

    ПОДЕЛИТЬСЯ

    Адрес:г.Барановичи ул.Глинки 14
    Телефон: 8-0163-65-97-65
    Электронная почта:sch12@baranovichi.edu.by